Сердежское сельское поселение
Яранского района Кировской области

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

Старинное русское село Сердеж, год образования 1715, имело прежние названия: Сосновка, Сердыж. Село раскинулось на склоне высокого правого берега речки Сердежанки. Первая храмозданная грамота выдана 28 мая 1793 года за № 1145. «Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в Пиштанском приходе Яранского уезда вновь (значит впервые) деревянной церкви в деревне Сердеж или Сосновка». Деревня Сердеж (Сердыж) стала селом в 1816 году, вскоре после Отечественной войны русского народа против армии Наполеона. Деревня Сердеж (Сердыж) стала селом в 1816 году, вскоре после Отечественной войны русского народа против армии Наполеона. В это же время была издана храмозданная грамота, выданная 31 марта 1816 года за № 1122, на построение вместо первой ветхой деревянной церкви вновь каменного храма с перенесением села Сосновского, отстоящего в двух верстах в деревню Сердеж. Петропавловская церковь, каменная, построена в 1820 г., приход состоял из 60 селений, православных русских было 6110, черемис (мари) 1540. Перед церковью была небольшая базарная площадь, самая бойкая ярмарка проходила в Петров день (длилась от 3 до 5 дней). Особое значение в Сердеже имела закупка купцами у населения льна и кудели. Между ярмарками на площади постоянно работали торговые лавки, где можно было купить товары деревенского спроса. В 1891 г. с. Сердеж становится центром Сердежской волости. В 1914 г. в селе появился магазин с вывеской «Торговля Сердежского общества потребителей». В селе волостное правление (1891), медпункт, земское училище. Жители занимались хлебопашеством. В хозяйственном отношении село делилось на две половины, северную и южную, каждая имела свои поля, своих пастухов для пастьбы скота. В 1924 г. Сердеж вошел в укрупненную Тожсолинскую волость, состоящую из 182 населенных пунктов, с числом жителей более 24 тыс. чел. В июле 1929 г. село вошло в Яранский р-н, а в 1935 г., с образованием Салобелякского района, Сердеж вошел в его состав. В 1934 г. в Сердеже организована МТС, обслуживающая 11 колхозов. На базе земского начального училища образована восьмилетняя, затем средняя школа. В 1959 г. село вновь вошло в границы Яранского р-на.

Деревня Мари-Ушем основанная в 1801 году, имела прежнее название Большая Лумарь. Происхождение названия «Лумарь»: одна версия — названа по реке Лум, другая — слово «лумарь» в переводе с марийского языка значит «переселение на более удобные места». Деревня расположена на холмистой равнине, на правом берегу р. Лум. В 2 км от Мари-Ушем находится ключ святого Николая Чудотворца в 2 км от Мари-Ушем. Родник впадает в реку, вода пресная, мягкая, прозрачная и приятная на вкус. Много повидал источник (зарывали, закапывали бульдозером, заваливали деревьями), но вода пробивалась на поверхность, люди ходили к нему и ходят. Ныне число паломников заметно увеличилось, приезжают из Марий Эл, Нижегородской области, Санкт-Петербурга и др. мест. Существует много легенд, связанных с ключом. Давно, когда вода выступила на поверхность, около ключа нашли икону Николая Чудотворца, ключ расчистили, обустроили. Воду считали святой, исцеляющей от всех болезней. В 1906 г. поставили деревянную входную часовню. Богослужение проводилось в Казанскую, Олену Омницу, накануне Иванова дня. В названные праздники здесь проходили массовые гулянья молодежи окрестных деревень. Ныне вновь построена часовня, есть помещение для водных процедур. В 1920-х гг. в деревне была ветряная мельница. Жители плели лапти, корзины, ткали холст, вязали, вышивали. Имелась бакалейная лавка, работала частная школа. До 1960-х гг. существовали селения: Большая Лумарь, Средняя Лумарь, Всленки (Палтаи) - ныне улицы деревни Мари - Ушем. В 1967 г. построена улица Совхозная, в середине 1970-х гг. - улица Набережная, в 1980-х гг. х - Северная. В 1984 г. открыта основная школа, узел связи, медпункт, магазин, библиотека, клуб. В центре деревни в 1975 г. поставлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Деревня Турма основана в 1700г. Прежние названия: Ивановское, Турминское. Турма идет от речки, которая протекает вдоль села. Раньше село было большим и богатым, состояло из главной двухсторонней улицы, слободы Ивановской и хутора. Оно стало центральной усадьбой колхоза «Победитель», разместились сельсовет, школа, библиотека, клуб, медпункт, узел связи, магазин, деревянная мельница, кузница, сушилка, фермы, зерноток. Ныне в деревне никто не живет. Жемчужиной этих мест является храм Иоанна Предтечи, деревянный (построен в 1897). На зеленом лугу в окружении белоствольных берез проглядывают главки основного купола. Церковь привезли из с. Красное (Красная речка), ныне Оршанский р-н Республики Марий Эл. В 1930-е гг. Предтеченская церковь была закрыта и превращена в пункт ссыпки зерна. Храм и сад сохранились, ниже раскинулся небольшой пруд. В деревне находится Святой ключ Иоанна Предтетчи. Источник не обустроен. На территории Сердежского сельского поселения имеются объекты культурного наследия объекты, представляющие собой историко-культурную ценность: 1). Комплекс памятников (д. Мироново): - Мироновские находки каменных орудий и сверленых топоров IV-II тыс. до н.э.; - Мироновские находки железных орудий и медных предметов XI-XVI вв. 2). Местонахождение каменных орудий Сердеж V-III тыс. до н.э. (д. Сердеж); 3). Сердежские находки кремневых и шлифованных орудий IV-II тыс. до н.э. (д. Сердеж)

Документы не выбраны